Stadion-Statistik – 3. Liga
Ø Auslastung pro Liga
Saison 36| Liga | Heimspiele | Ø Zuschauer | Ausverkauft | Ø Auslastung |
|---|---|---|---|---|
| 3. Liga | 44 | 9.616 | 2 / 44 |
44 %
|
Auslastung der Vereine
Saison 36| # | Team | Stadion | Kapazität | Sp. | Ø Zuschauer | Rekord | Ø Auslastung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. |
FC Viktoria Köln
|
Sportpark Höhenberg | 11.400 | 2 | 11.400 | 11.400 |
100 %
ausverkauft
|
| 2. |
FC Energie Cottbus
|
Stadion der Freundschaft | 15.900 | 3 | 13.067 | 15.400 |
82 %
|
| 3. |
SC Fortuna Köln
|
Südstadion | 18.000 | 3 | 14.000 | 16.500 |
78 %
|
| 4. |
SC Verl
|
Sportclub Arena | 9.900 | 1 | 7.200 | 7.200 |
73 %
|
| 5. |
TSV Havelse
|
Wilhelm-Langrehr-Stadion | 12.300 | 1 | 8.800 | 8.800 |
72 %
|
| 6. |
Alemannia Aachen
|
Tivoli | 13.700 | 3 | 8.700 | 9.900 |
64 %
|
| 7. |
Karlsruher SC
|
Wildparkstadion | 16.000 | 1 | 9.900 | 9.900 |
62 %
|
| 8. |
SC Preußen Münster
|
Preußenstadion | 15.000 | 3 | 8.000 | 12.000 |
53 %
|
| 9. |
Rot-Weiss Essen
|
Stadion an der Hafenstraße | 21.500 | 3 | 10.633 | 12.100 |
49 %
|
| 10. |
Eintracht Braunschweig
|
Eintracht-Stadion | 31.100 | 3 | 12.800 | 16.800 |
41 %
|
| 11. |
DSC Arminia Bielefeld
|
Schüco Arena | 37.700 | 2 | 11.550 | 13.200 |
31 %
|
| 12. |
VfL Bochum
|
Ruhrstadion | 33.300 | 2 | 9.450 | 10.800 |
28 %
|
| 13. |
Borussia Mönchengladbach
|
Borussia Park | 41.900 | 6 | 9.600 | 13.500 |
23 %
|
| 14. |
1. FC Saarbrücken
|
Ludwigsparkstadion | 16.900 | 2 | 3.600 | 3.600 |
21 %
|
| 15. |
FC Augsburg
|
WWK Arena | 33.800 | 3 | 6.200 | 6.600 |
18 %
|
| 16. |
SC Freiburg
|
Europa-Park-Stadion | 30.300 | 2 | 4.800 | 6.000 |
16 %
|
| 17. |
FC Bayern München
|
Allianz Arena | 72.000 | 2 | 10.200 | 13.200 |
14 %
|
| 18. |
Eintracht Frankfurt
|
Waldstadion | 62.000 | 2 | 8.700 | 9.000 |
14 %
|
Größte Stadien
| # | Team | Stadion | Liga | Plätze |
|---|---|---|---|---|
| 1. |
FC Bayern München
|
Allianz Arena | 3. | 72.000 |
| 2. |
Eintracht Frankfurt
|
Waldstadion | 3. | 62.000 |
| 3. |
Borussia Mönchengladbach
|
Borussia Park | 3. | 41.900 |
| 4. |
DSC Arminia Bielefeld
|
Schüco Arena | 3. | 37.700 |
| 5. |
FC Augsburg
|
WWK Arena | 3. | 33.800 |
| 6. |
VfL Bochum
|
Ruhrstadion | 3. | 33.300 |
| 7. |
Eintracht Braunschweig
|
Eintracht-Stadion | 3. | 31.100 |
| 8. |
SC Freiburg
|
Europa-Park-Stadion | 3. | 30.300 |
| 9. |
Rot-Weiss Essen
|
Stadion an der Hafenstraße | 3. | 21.500 |
| 10. |
SC Fortuna Köln
|
Südstadion | 3. | 18.000 |
| 11. |
1. FC Saarbrücken
|
Ludwigsparkstadion | 3. | 16.900 |
| 12. |
Karlsruher SC
|
Wildparkstadion | 3. | 16.000 |
| 13. |
FC Energie Cottbus
|
Stadion der Freundschaft | 3. | 15.900 |
| 14. |
SC Preußen Münster
|
Preußenstadion | 3. | 15.000 |
| 15. |
Alemannia Aachen
|
Tivoli | 3. | 13.700 |
| 16. |
TSV Havelse
|
Wilhelm-Langrehr-Stadion | 3. | 12.300 |
| 17. |
FC Viktoria Köln
|
Sportpark Höhenberg | 3. | 11.400 |
| 18. |
SC Verl
|
Sportclub Arena | 3. | 9.900 |
Top Bau-Investoren
| # | Team | Projekte | Plätze (+) | Plätze (±) | Σ Plätze | Σ Kosten |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. |
SC Verl
|
43 | 20.700 | 16.100 | 36.800 | 33.090.000 € |
| 2. |
1. FC Saarbrücken
|
45 | 8.200 | 8.400 | 16.600 | 28.580.000 € |
| 3. |
FC Bayern München
|
17 | 2.500 | 5.200 | 7.700 | 28.260.000 € |
| 4. |
Eintracht Frankfurt
|
4 | 1.600 | 3.400 | 5.000 | 18.850.000 € |
| 5. |
DSC Arminia Bielefeld
|
8 | 7.000 | 4.200 | 11.200 | 16.920.000 € |
| 6. |
Borussia Mönchengladbach
|
6 | 2.400 | 5.000 | 7.400 | 13.110.000 € |
| 7. |
FC Energie Cottbus
|
4 | 1.500 | 6.000 | 7.500 | 9.000.000 € |
| 8. |
Eintracht Braunschweig
|
8 | 0 | 6.100 | 6.100 | 7.720.000 € |
| 9. |
SC Freiburg
|
7 | 300 | 6.000 | 6.300 | 7.560.000 € |
| 10. |
FC Augsburg
|
6 | 1.000 | 500 | 1.500 | 2.400.000 € |
| 11. |
TSV Havelse
|
7 | 1.500 | 1.300 | 2.800 | 2.240.000 € |
| 12. |
VfL Bochum
|
2 | 700 | 0 | 700 | 1.160.000 € |
| 13. |
FC Viktoria Köln
|
6 | 1.200 | 200 | 1.400 | 960.000 € |
| 14. |
Rot-Weiss Essen
|
4 | 100 | 500 | 600 | 720.000 € |
| 15. |
Karlsruher SC
|
2 | 700 | 0 | 700 | 560.000 € |
| 16. |
SC Fortuna Köln
|
4 | 200 | 300 | 500 | 425.000 € |
| 17. |
Alemannia Aachen
|
1 | 500 | 0 | 500 | 400.000 € |
Aktuell laufende Maßnahmen
| Team | Saison | Typ | Vorher | Stufen | Plätze neu | Kosten | Fortschritt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemannia Aachen
|
2027 | Ausbau | 13.700 | 5 | 14.200 | 400.000 € |
0 / 5 Stufen
|
SC Verl
|
2027 | Ausbau | 9.900 | 1 | 10.000 | 40.000 € |
0 / 1 Stufen
|